Берцы

Пустили нас в командирскую баню. Зима, в баньке хорошо, пивка взяли, водочки. Авдей с нами пошел. Его и не звал никто, как-то сам навязывался всегда. Весом кг под 150. Баня устроена так, что предбанник и раздевалка в одном помещении, обувь стоит у входа и рядом дверь в помывочное отделение, где бассейн, дальше парилка.

Попарились, выходим. Авдей нам вслед:
- Слабаки! Дольше нужно париться!
- Пошел нах!
Мы сполоснулись, в бассейне поплавали, уже в предбаннике расселись, Авдей все парится.

Слышим, в парилке открывается дверь, тяжелая поступь, всплеск воды. Это Авдей в бассейн плюхнулся. По закону Архимеда, вытесненная Авдеевским телом вода покинула бассейн и потекла во все стороны.

Как дембель полковниками командовал

Служил я срочную водителем. Одесса, 43 отдельный нервно-паралитический полк связи авиационного управления. Вот под дембель поехали на учения, а у меня машина КП "Бабочка" на базе Урала-375 (для тех кто не знает, такой большой гробина на колесах, бензина 93 выжирает 100 литров на 100 км, по бокам крылья трехметровые поднимаются на домкратах, две такие дуры стыкуются и получается большая комната в лесу или в поле - штаб).

Учения серьезные, да у связистов всегда работы хватает: кто гребется в дождь и грязь? Это - доблестная связь! Шея в мыле, рожа в грязи. Вы откуда? Мы - из связи! Короче, развернули мы втроем эти бабочки, телефоны простые и ЗАСовские телефонисты протянули, силовой кабель, заземление, а замаскировать не можем, люди все понадобились кабеля по полям маслать. А в КП полковников и подполковников уже набилось, телефоны звенят, карты шуршат - воюем, бля, связь качаем!

Стоим мы с ротным смотрим на все это и думаем, как же нам быть, тут появляется дядька с большими погонами и давай ротного иметь, почему КП не замаскирован, а ротный, так мол и так, товарищ генерал, все люди в поле связь тянут.

Никакой субординации

По окончании рабочего дня, чудесным зимним вечером выхожу из штаба и иду по красивой аллее по направлению к КП. Слышу сзади топот. Меня сначала обгоняет зампотыл, цельный подполковник. Следом за ним бежит прапор - начвещсклад Серега, непосредственный подчиненный зампотыла. Вообще-то, наоборот должно было быть. Вид у Сереги серчавый, я его днем видел не совсем трезвого, можно даже сказать совсем нетрезвого. Интересно мне стало, чем закончится.

По очереди пребежали через турникет на КП. Уже за территорией зампотылу путь преградил автобус и Серега его догнал. Первый удар пришелся в автобус, зампотыл лихо увернулся, но второй он уже поймал в живот. Довольный собой Серега прошел мимо и удалился восвояси.

Писари

Был у меня писарь. По наследству от зама остался. Сам я из пиджаков, писаря не дрючил вообще, это его и впоследствии сгубило. Придет он после завтрака в кабинет, за комп сядет, с другими писарями дисками меняется, своими делами занимается и иногда мне тексты под диктовку шлепает - служба мёд.

Уезжаю я в командировку на две недели, возвращаюсь, нет писаря. Ко мне в кабинет новый зам любил захаживать, настоящий военный, цельный подполковник. От постоянных юрконсультаций офицерам, прапорщикам и гражданскому персоналу у меня всегда был шкаф забит водкой, коньяком, был и презентованный «боярышник».

Спрашиваю:
- Писарь где?
- Я его на Сахалин отправил.
- На кой? Это мой писарь!!!
- Прихожу я к тебе, тебя нет, писарь сидит. Думаю, посижу немного, здоровье поправлю. Тут этот дятел ко мне, к подполковнику Российской Армии, поворачивается и спрашивает: "Дяденька, можно на обед сходить?"

Зуб

Служили у нас в автопарке два прапора. Не разлей вода, где один там и второй. Если один бухой, к гадалке не ходи - второй тоже. Мы интересовались даже у них, не светло-синие ли они.

Заболел как-то у одного из них зуб. Зуб это громко сказано, то что от него осталось. К зубному идти боится. Добрый вольнонаемный Степаныч посоветовал протянуть проводок с трамблера и вставить конец провода в дупло. Затем кривым стартером чуть провернуть движок. Разряд умертвит нерв, и зуб болеть перестанет. На том и порешили.

Собрались у ГАЗ-66, вывели провод, крутанули. Забыли зажигание включить, без него разряд не идет. Полез дружок в кабину зажигание включить, да и перестарался, пару оборотов движком накрутил. Когда вылез, его друг лежал на асфальте с дымящимся ртом.

За мое здоровье

Командор наш, будучи заядлым охотником, по просьбе лесника взял его сына Гену служить к нам в часть. Служба у Гены не пыльная, пристроили его в спортзал к начфизу, в наряды не ходит. Он и так-то наглющий был, а от такой службы вообще обурел. Начфиз, гонял Гену, гонял, но все равно тот парился в командирской бане, да еще и баб приводил.

Как-то раз начфиз забухал пару дней, это у него после сдачи физо всей части процесс нормальный. Как-то утром просыпается, похмелиться хочется. С пустых бутылок нацедил себе грамм 100 и решил было выпить, но вздумалось ему над Геной пошутить:
- Гена! Выпьешь за мое здоровье?

Недостача

Сижу в кабинете, читаю проект ревизионного акта. Акт еще командованием части не подписан, потому и проект. Но как уже исторически сложилось, как бы акт командованию не нравился, все равно подпишут и никуда не денутся, будут потом в прокуратуре доказывать, что не верблюды.

Дошел до автопарка. Недостача двух двигателей ГАЗ-66. Читаю дальше, общее количество пересчитанных двигателей совпадает с балансовым количеством. Чешу репу, думаю, как же это так может быть?

Оказалось, за год до ревизии на ВМ-ке стуканул движок, а ее срочно с бойцами нужно на продсклад за харчами направлять. Решили по быстрому перекинуть движки с ГТС-кой, которая в ближайшее время не нужна была. Перекинуть-то перекинули, а вот в документы соответствующие записи не внесли. Потом, как и положено, забыли про это.

Куда суешь?

Зависли мы как-то с Диманом в одном из баров недалеко от гарнизона. Даже переодеться не успели, так в форме и сидели. Посиделки были омрачены тем, что за одним из соседних столиков сидел Димин непосредственный начальник комбат Григ. От такого соседства водка в горло не лилась и мы решили поменять дислокацию.

Вышли на веранду кафе, Дима встретил знакомого, мы остановились поболтать да покурить.
- Что так быстро уходите? - поинтересовался Димин знакомый.
- В другое место пойдем, где военных нет.

Следом прется Григ, уже в хорошем подпитии.
Подходит к нам и по очереди протягивает ладонь для рукопожатия.
Я пожал первый, затем Дима. А вот Димин друг неожиданно для всех произвел хорошо поставленный удар правой рукой в Григовскую голову, сказав при этом:
- Куда дрочилки-то суешь?!
У Димы глаза были по арбузу каждый.
- Вообще-то, это мой босс, - сказал Дима знакомому.

Пить не умеет

Срочку я служил в военной прокуратуре. К моей несказанной радости я сразу глянулся военному прокурору, так и прослужил весь срок у него в «адъютантах». Шеф любил средь бела дня запереться у себя в кабинете, посидеть там часок другой, потом выйти на лестницу и, делая вид, что не пил, ловил первую попавшуюся жертву и начинал выносить ему мозг.

Приехал как-то к шефу полковник ФСБ из столицы. Что шеф, что гость - под два метра ростом и кг под 150 весом. По случаю я был направлен в магазин, где закупил 5 кг водки и всякой закуси.

Когда я сдал закупленное, мне была поставлена следующая задача - купить билет на поезд для господина ФСБшника. О выполнении поставленной задачи велено доложить по телефону и визуальным контактом пьянку им не портить. Билет я купил и оставалось им бухать часа четыре, вокзал от конторы недалеко, водитель на УАЗике мирно дремлет и ждет пассажира.

Ревизия

Приехала к нам в часть ревизия. Начали шерстить всех и все, и дошло время до проверки командировочных отчетов. Попадается на глаза ревизору отчет за командировку двух майоров, замполита батальона и начфиза. Назовем одного Вец, другого Чук.

Кто служил, знает, как в командировки ездят и какие оттуда квитанции за гостиницы привозят. Чук и Вец левые и привезли. Ревизор, конечно, вызывает их по одному и пытает, причем он только догадывается о нарушении, стопроцентной уверенности у него нет, вдруг и правда господа офицеры все по честному оформили.

Первым попадает на ковер Вец. Ревизор ему:
- Вы в прошлом году в командировку ездили в Закуналовку. Так вот, я звонил в гостиницу, мне сообщили, что вы там в это время не проживали, соответственно предоставили документ не соответствующий действительности. За это предусмотрено уголовное наказание.
Назад 1 ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 25 Вперед