Больше миллиардеров - беднее Россия

По радио сказали, что в Москве живёт больше миллиардеров, чем в Нью-Йорке. Их за один только кризисный год, чуть ли не в два раза больше стало. Я не против миллиардеров, как класса в других странах, но у нас, прослеживается такая закономерность: чем больше в России миллиардеров, тем беднее остальное население.

Я, кроме всего прочего, сужу об этом по тому, что передают нашим больным «с воли». Раньше в палатах, особенно там, где лежат дети, пахло апельсинами. Детишки лопали виноград и гранаты, а яблоки за фрукт ни считали. На сестринских постах скапливались груды этих даров природы и шоколада - угощали больные.

Теперь фруктов почти не стало. Скромные передачи съедаются, чуть ли не под одеялом и никого уже не угощают. Исчезли деликатесные колбасы в больничных холодильника. Стоят там сиротские коробочки с кефиром.

Раньше передачи оставленные для больных в справочном бюро развозили по палатам на двухэтажной каталке. Сейчас разносят в руках и за три - четыре «рейса» - управляются.

Предсказания Леонардо да Винчи

Хорошие новости: конец света в 2012 отменяется. Леонардо да Винчи предсказал его 1 ноября 4006. Верить ему можно, мэтр напредсказывал многое, что сбылось.

Порносайты:
Несчастные женщины по собственной воле пойдут обнаруживать мужчинам все свои похоти и свои постыдные и сокровеннейшие дела.

Электронные деньги:
Невидимые монеты дадут восторжествовать тем, кто их тратит.

Скайп:
Люди будут разговаривать друг с другом из самых отдаленных стран и друг другу отвечать.

Глобализация:
Ничего не останется на земле или под землей и водой, что бы не преследовалось, не перемещалось или не портилось; и то, что находилось в одной стране, перемещается в другую.

Обмануть смерть

Сегодня Василий Петрович Оводов должен был умереть. Так сказала цыганка. Старая безумная карга в цветастой юбке, с шалью на плечах; седые волосы выбиваются из-под косынки. Она схватила его за руку и, заглядывая в глаза, прохрипела прокуренным голосом:
- Ай, молодой, красивый, покажи ручку, положи получку! Всю правду расскажу - что было, что будет.

Василий Петрович неожиданно для себя остановился, не вырвался, а достал купюру, сунул старухе.
- Ну, давай, гадай.
- Жил ты красиво, - водила цыганка пальцем по линиям на ладони, - всё у тебя было: и деньги, и женщины, и люди тебя уважали. Большой человек, да? Не отвечай, я всё вижу. И сейчас всё у тебя лучше некуда, вот только планов не строй. Умрёшь ты через пять лет. Как свинья умрёшь. Забери свои деньги.

Она протянула деньги. Замешательство и испуг мелькнули в её глазах. Цыганка отпустила руку и собралась уйти, но тут уже Василий Петрович схватил её за запястье.
- А ну, стой, уважаемая. Давай с этого момента поподробнее.

Любому человеку от такого пророчества стало бы не по себе, но не Оводову. Он с улыбкой смотрел на старуху.
- Когда это я умру? Скажешь правильную дату - сразу сто баксов даю.

Пропал миллион...

Всё-таки плохо ещё мы понимаем алкоголиков. Мыслим стереотипно, подходим предвзято (одна только скалка наперевес чего стоит), ни тебе сочувствия, ни внимания к потребностям организма и метаниям горящей синем спиртовым огнём души. Думаем - мол, с утра выпил и целый день свободен. Ха! Если бы всё было так просто! Они ж, бедолаги, совершают чудеса баланса - как бюджетного (вот не надо критики, вы на экономику страны посмотрите), так и метаболического, виртуозно проводя организм по краешку летальных доз. А выход из запоя? Это ж без высшего алкогольного образования однозначно белочка! А уж стоит подкрасться пневмонии, как тут же слышно зловредное хихиканье и дробный топот ножек улепётывающей крыши.

Люся (пусть Люся, имя ничем не хуже прочих) попала в пульмонологическое отделение как раз с пневмонией, что было вполне закономерно: на улице не май месяц, а сугробы порой такие коварные - пока выбираешься, пару раз вздремнёшь. Вот и заявил организм - мол, ты как хошь, хозяйка, а мне бы в больничку. Доставили на «Скорой», честь по чести, взялись лечить. Кто ж знал, что оно так выйдет!

Отставник и шибздик

Служил один мой знакомый в звании подполковника в Западной группе российских войск в Германии. Друзья ему очень завидовали, но к середине 90-х немцы наконец нас оттуда всё-таки выдворили за свой счёт. Здоровый успешный мужик в пятьдесят лет остался без работы, не умея ровно ничего делать в мирной жизни. Его любимая дочка к тому времени училась на платном отделении престижного московского вуза и жизни себе не представляла без получаемой ею специальности. Бабок для окончания её обучения уже не предвиделось.

Мобилизовав все свои знакомства, он устроился на одном московском суперпуперспецскладе обыкновенным охранником. Это было спокойное, хлебное место. Охранниками там работали сплошные отставники, бывшие полковники-подполковники со связями.

Но вскоре склад приватизировали, и им назначили нового начальника охраны - совсем молодого парня. То ли ему некомфортно было командовать людьми на тридцать лет старше его по возрасту, то ли своих юных дружков хотел пристроить на блатное место, но стал он отставников выживать всякими разумными с виду издевательствами - установил для них нормы спринтерского бега, отжиманий, приседаний и подтягиваний, а сам стоял над ними с секундомером, блокнотиком и ехидной улыбкой.

Как воруют в супермаркете

Что в супермаркетах воруют, я, конечно, знал. Но вот масштабы, масштабы честно скажу, недооценивал. Думал как: кто-нибудь лишнюю бутылку коньяка прихватит, колбасу под свитер засунет. Если меньше 500 рублей, так это и по уголовному кодексу кражей не считается, и на фоне доходов магазина это копейки.

Теперь, работая в магазине, понял: всё это цветочки. Расскажу вам несколько историй, которые дадут представление о состоянии дел.

Елки

Первая история - она даже не про кражи, а про умное использование законов. По закону о правах потребителей можно в течении двух недель вернуть товар, если он вам не понравился. Вот в первых числах января в магазине и наблюдается массовый возврат искусственных ёлок. Берут люди ёлку, справляют праздник. Отгуляв, возвращают с плохо скрываемой улыбкой и формулировкой из старого анекдота: "Она у вас поддельная, выглядит-то почти как настоящая, но радости от неё никакой". Деньги получают обратно, и ничего тут не сделаешь: закон о правах потребителей. Бесплатный прокат под залог стоимости.

Клофелинщица

Мой брат мент. Он опер в уголовке. Говорят, лучше иметь дочь проститутку, чем сына милиционера. Может оно и так, но брата моего это не касается - он классный парень. Да и нет у меня никого кроме него. В ментовке платят немного, но он не бедствует, говорит - добрые люди помогают. И ничего удивительного - попадёшь в ментовку - сразу добрым станешь.

Сегодня пятница, и мы с братом договорились сходить куда-нибудь развеяться. Сегодня плачу я. Живу я игрой на бильярде. Заработок нестабильный, но порой срываю неплохой куш. Вот вчера, например, в «Пирамиде» раскатал одного московского лоха на две штуки баксов. Звонит мобильник, в трубке слышится жизнерадостный голос брата...

- Здорово, Серёга!
- Привет, Саня! Как там уголовный мир, весь в твоих руках?
- Весь! Как шары катаются? Накатал на скромный ужин с нищим ментом?
- Накатал. Куда пойдём?
- Пошли в «Каприз».
- Сань, там же вечно мест нет.
- Ты чё, забыл с кем идёшь? С моей ксивой везде места есть.

Исповедь игрока

Нет, это не предсмертная записка...
И не попытка вызвать себе жалость....
Я просто решил рассказать свою историю и, дай бог, она кому-нибудь станет уроком.

Сначала у меня было всё, как у всех: детский сад, школа, служба в армии... Придя из армии, я сразу решил, что совместно с родителями жить не буду. Как-то так случилось, что очень быстро я женился, и, так как ничего не имел вообще, жену привел в съемную комнату в коммуналке со старой кроватью и комодом.

Начал потихоньку осваиваться в лихих 90-х годах. Работал курьером, грузчиком, экспедитором, пока, наконец, не начал вместе с друзьями свое первое самостоятельное дело - продажа компьютеров и обучение работе на них. Дело раскручивалось медленно, все держалось на голом энтузиазме, но, все же, мы держались на плаву. И тут жизнь нанесла первый удар: мы взяли товарный кредит на сумму $15.000, технику продали за рубли, а на следующий день грянул дефолт. Наш долг по кредиту вырос в 30 раз, не считая процентов, отдавать его было просто не чем. Начался долгий этап отрабатывания долгов, развитие предприятия прекратилось и мы распались.

После распада я создал свою фирму, опять начал с нуля, работал по 12 часов в день и потихоньку купил квартиру, машину, шмотье. Мы могли позволить себе отдых за границей, я баллотировался в депутаты, вошел в состав городского совета директоров, стал заместителем председателя городского совета предпринимателей и т.д. Завелся круг нужных знакомых: и из органов власти, и из бизнесменов, и из криминала. Частенько мы собирались этим кругом (чаще без жен), ездили в кабаки, сауны и, конечно же, в казино. С этого постепенно все и началось.

Светлое прошлое и светлое будущее

Жила была... некая держава. И в этой самой державе жили мы, простые люди, население или, как говорят нынче, электорат. Только тогда нас так не называли, ибо никого мы не выбирали, ни на что не влияли: жили себе, работали, растили детей. Хорошо жили? Да, по разному. Но, всяко хуже, чем могли и были достойны.

И вот однажды, осенним днем или, вернее, ночью, нам вдруг сказали, что надо идти к Светлому Будущему. Какое оно, это Светлое Будущее, мы не знали, да и не могли узнать. Но по логике, раз прошлое темное то, естественно, будущее должно быть светлым! Ведь согласитесь - идти на восход приятнее, чем на закат. И как бы почетнее, что ли.

Дорога оказалась непростой. Немало товарищей полегло на пути. И даже некоторым стало казаться, что идем не туда или, во всяком случае, не так. Что вожди ошиблись. Но вот, постепенно, это самое Светлое Будущее начало вырисовываться все более ясно. Отгремели первые пятилетки, задымили промышленные гиганты, забывалась понемногу Гражданская Война. Работы стало вдосталь, жизнь налаживалась. И уже не возникало вопросов, такое ли оно Светлое, это Будущее.

Нет, сказать, что жизнь была сплошной мед - значит соврать. Было чертовски трудно! Да еще завистники эти... неймется им, видите ли, что кто-то хорошо живет. Больно им смотреть, когда народ не угнетают и не эксплуатируют. Но пережили мы и это. Тяжело, ничего не скажешь, но - справились. И с последствиями справились. А все почему? Потому, что цель была, и уже цель вполне понятная.

Так вот и жили. Правда, потом вдруг оказалось, что шли мы хоть и верной дорогой, но не так - по-другому надо было. Это уже мы не сами - это нам опять сказали. Вот тут бы нам задуматься, соотнести с результатами... Ан - нет! Поверили, поверили, как и в первый раз, ибо уже доверяли тем, кто нас ведет. А люди то уходят. А кто на смену пришел? Не всем, наверное, надо доверять было. Вот и покатилось.

Для котят проезд бесплатный

Я еще не знал, что мой невинный вопрос перевернет мою жизнь с ног на голову.
А спросил я вот что:
- Мужики! Вам случайно котята не нужны?

Если вам кто-то скажет, что инопланетяне жуткие снобы, - плюньте тому в глаз.
Они отличные ребята и здорово помогли мне в одном деле.

Эта история случилась хмурым ноябрьским вечером. Я допивал чай на кухне и собирался смотреть последнюю серию «Бригады», как услышал стук в калитку. Загавкали соседские волкодавы, залаял наш пес Барсик, и мне пришлось накинуть куртку и выйти во двор - посмотреть, кого это принесла нелегкая. За калиткой стояли двое, и Барсик заливался безудержным лаем.

- Чего надо? - спросил я.
- Хозяин, извините за беспокойство. Мы не местные. Заблудились. Не подскажите, как нам добраться до Альфы Центавра?
- Мужики, епрст... Вы че, сдурели? - сказал я и подошел ближе. Поймите меня правильно. Разный народ иногда стучит в калитку. И «дайте-вадички-папить», и «памагити-люди-добрыи». Иногда спрашивают, где тут «дурь» можно купить. Иногда просят пару литром самогона в долг... Дорогу до ближайшей звезды спрашивали впервые.
Назад 1 ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 16 Вперед